Qui fabrique vraiment votre écran d'ordinateur en 2026
Prenez n'importe quel moniteur vendu cet automne dans une grande enseigne d'électronique française et regardez le logo sur le cadre : Dell, LG, Samsung, BenQ, Philips, ASUS, EIZO. Puis oubliez-le. Le logo indique qui a dessiné le boîtier, écrit le micrologiciel et assume la garantie, mais il ne dit presque rien de l'endroit où la pièce la plus coûteuse du produit a été fabriquée. Cette pièce, c'est la dalle, l'empilement de verre, de cristaux liquides ou d'émetteurs organiques et de rétroéclairage qui représente entre 60 et 80 % du coût des composants d'un écran de 27 pouces typique. Et voici le chiffre qui devrait changer votre façon d'acheter : selon les estimations de capacité de l'industrie elle-même, les fabricants chinois, emmenés par BOE et TCL CSOT, contrôlent désormais bien plus de la moitié de la production mondiale de dalles LCD en surface, depuis que LG Display a cédé sa dernière grande usine LCD de Canton à CSOT et que Samsung Display a totalement quitté le LCD en 2022. La Chine obtient 2,12 à l'indice de démocratie de l'EIU. Autrement dit, la décision la plus importante de la chaîne d'approvisionnement d'un moniteur est souvent prise dans un pays classé autoritaire, que la marque affichée en façade soit américaine, taïwanaise ou néerlandaise.
La bonne nouvelle, c'est que les alternatives démocratiques n'ont pas disparu. Elles sont montées en gamme, vers l'OLED, l'IPS haut de gamme et les dalles spécialisées pour la colorimétrie, et elles restent traçables si l'on sait où chercher. Pour l'acheteur français qui équipe un poste de télétravail, un studio de retouche photo ou une configuration de jeu, cela signifie qu'il n'est pas nécessaire de renoncer à la technologie de pointe pour respecter un critère démocratique. Bien au contraire : les technologies d'affichage les plus avancées de 2026 viennent majoritairement de Corée du Sud, du Japon et de Taïwan. Tout l'enjeu consiste à apprendre à regarder derrière le logo et à faire de la dalle elle-même un critère d'achat. Ce guide explique comment procéder, quelles marques et quels modèles retenir, quels risques guettent l'entrée de gamme et quelles règles européennes encadrent le marché cette année.
Pourquoi l'origine démocratique compte particulièrement pour les moniteurs
Un moniteur n'est pas un gadget jetable. La plupart des gens le conservent six à huit ans, plus longtemps qu'un téléphone, un ordinateur portable ou un casque, ce qui signifie que l'achat engage une relation d'approvisionnement sur une longue durée. L'industrie de l'affichage est en outre extraordinairement capitalistique : une seule usine LCD de génération 10.5 coûte de l'ordre de 6 à 7 milliards de dollars, et en Chine ces sites ont été largement financés par les gouvernements provinciaux et des fonds d'investissement liés à l'État à Hefei, Wuhan, Shenzhen et Chongqing. Acheter une dalle issue de ces usines, ce n'est pas simplement acheter à une entreprise privée qui se trouve être implantée dans un État autoritaire ; c'est acheter à un projet de politique industrielle dont l'État est actionnaire, prêteur et planificateur stratégique. Taïwan (8,99), la Corée du Sud (8,09) et le Japon (8,40) ont eux aussi bâti leur industrie de l'affichage avec un soutien public, mais dans des systèmes où les tribunaux sont indépendants, où les syndicats sont légaux, où la presse peut enquêter sur les subventions et où les électeurs peuvent sanctionner une politique industrielle qui échoue. C'est précisément cette différence que mesure l'indice de l'EIU.
Il existe aussi un argument pratique, dénué d'idéologie. Lorsqu'un fournisseur de dalles évolue dans un système où l'État de droit est faible, l'acheteur dispose de peu de recours si des données environnementales sont falsifiées, si des audits sociaux sont mis en scène ou si les contrôles à l'exportation changent du jour au lendemain. Les pénuries de semi-conducteurs et les restrictions chinoises sur l'exportation de terres rares ont montré, ces dernières années, à quelle vitesse une décision politique prise à Pékin peut affecter la disponibilité de l'électronique en Europe. Une chaîne de dalles démocratique est donc, en termes purement commerciaux, une chaîne plus prévisible. Pour les entreprises françaises soumises à la loi sur le devoir de vigilance, qui doivent cartographier les risques de leurs fournisseurs, cette prévisibilité devient un critère concret dans l'équipement des postes de travail, et le particulier peut appliquer le même raisonnement à son propre bureau.
Meilleures marques et dalles de moniteurs démocratiques en 2026
LG est l'exemple le plus clair d'intégration verticale. LG Electronics et LG Display sont deux sociétés cotées distinctes au sein du même groupe sud-coréen, et les gammes UltraGear OLED et UltraFine utilisent des dalles WOLED et Nano IPS de LG Display produites dans son complexe de Paju, près de Séoul. LG Display exploite aussi des lignes OLED en Chine pour certains téléviseurs et produits automobiles, si bien que le modèle compte, mais pour les moniteurs OLED phares la chaîne de la dalle passe par la Corée du Sud, pays noté 8,09 par l'EIU. L'assemblage final est plus variable : LG assemble des moniteurs en Corée du Sud, à Mława en Pologne (7,18 à l'indice) et dans des usines sous contrat en Asie, et le pays d'assemblage figure sur l'étiquette signalétique au dos de l'appareil. Les prix vont d'environ 300 euros pour un modèle Nano IPS de 27 pouces à 1 300 euros pour un OLED 4K de 32 pouces.
EIZO, basé à Hakusan dans la préfecture d'Ishikawa, fait figure d'exception dans le secteur, car il assemble encore la plupart de ses moniteurs ColorEdge et FlexScan dans ses propres usines au Japon (8,40). Il achète ses dalles à des fournisseurs japonais et sud-coréens et calibre individuellement chaque ColorEdge en usine avant expédition. La garantie de cinq ans sur la plupart des modèles professionnels traduit cette maîtrise du processus. Elle a un prix : un ColorEdge CS2740 de 27 pouces coûte généralement environ 1 500 euros, et la série CG, destinée à la photographie et à l'imagerie médicale, dépasse largement 2 500 euros. EIZO est bien implanté en France auprès des photographes, des studios de postproduction et des établissements de santé. Pour toute personne dont les revenus dépendent de la fidélité des couleurs, c'est le moniteur le plus traçable du marché européen.
BenQ appartient au groupe taïwanais BenQ, qui possède également AUO, l'un des trois grands fabricants de dalles encore actifs hors de Chine continentale. De nombreux modèles BenQ, notamment la série photo SW et une partie de la gamme de jeu MOBIUZ, utilisent des dalles AUO fabriquées à Taïwan, pays noté 8,99. La réserve, c'est que l'assemblage final du groupe se répartit entre Taïwan, la Chine continentale et le Vietnam (3,08), si bien que l'étiquette signalétique raconte là encore la véritable histoire. Dell mérite aussi une mention : ce fabricant américain, issu d'un pays noté 7,85, équipe son Alienware AW3225QF et des modèles QD-OLED similaires de dalles Samsung Display fabriquées à Asan, en Corée du Sud, tandis que de nombreux UltraSharp IPS utilisent des dalles LG Display ou AUO. Dell publie toutefois ses informations sur les dalles de manière inégale, si bien que les bases de données communautaires comme Panelook et DisplaySpecifications restent le meilleur moyen de vérification.
Moniteurs à risque démocratique : marques d'entrée de gamme et approvisionnement opaque
Dans cette catégorie, le risque tient rarement au fait qu'une marque soit ouvertement chinoise. Il tient à l'opacité. De nombreux moniteurs d'entrée de gamme vendus en Europe sous des noms connus utilisent des dalles de BOE, CSOT ou HKC, toutes sociétés dont le siège est en Chine, et sont assemblés par des fabricants sous contrat comme TPV, qui produit les moniteurs des marques Philips et AOC. TPV est contrôlé par China Electronics Corporation, une entreprise d'État centrale. Un moniteur Philips porte donc un nom néerlandais, concédé sous licence par une société des Pays-Bas (9,01), mais sa chaîne industrielle est largement pilotée par un groupe public chinois. Ce n'est pas un scandale, c'est une information publique, mais la plupart des acheteurs ne l'apprennent jamais. Dans les appels d'offres publics français, où les moniteurs Philips et AOC sont fréquents, cette structure de propriété mérite pourtant d'être connue.
Un second groupe à risque est constitué par le déferlement de moniteurs de jeu à moins de 150 euros affichant 165 ou 180 Hz, vendus sur les places de marché sous des noms de marque qui changent chaque année. Ces produits utilisent presque toujours des dalles Fast IPS ou VA chinoises, et dans bien des cas le vendeur est incapable de dire laquelle, car l'assembleur change de fournisseur d'un lot à l'autre en fonction des prix. Même de grandes marques le font : une même référence peut être livrée avec une dalle AUO un trimestre et une dalle BOE le suivant. C'est pourquoi Democratic Market exige la référence de la dalle, et pas seulement celle du modèle, avant de référencer un moniteur. Pour l'acheteur, cela signifie qu'un test réalisé sur un exemplaire précoce ne décrit pas forcément l'appareil livré quelques mois plus tard.
Comparatif des moniteurs : performances, prix et profil démocratique
Placer les principales options côte à côte permet d'y voir clair. Le LG 32GS95UE, moniteur de jeu OLED 4K de 32 pouces doté d'un mode 240 Hz, utilise une dalle WOLED sud-coréenne (8,09), coûte environ 1 200 euros et offre la meilleure combinaison entre performances haut de gamme et origine traçable. L'Alienware AW3225QF offre une netteté de mouvement comparable avec une dalle QD-OLED de Samsung fabriquée en Corée du Sud, pour un prix similaire, mais il est généralement assemblé en Chine, ce qui abaisse sa note globale malgré la dalle démocratique. L'EIZO ColorEdge CS2740 est la référence pour le travail de la couleur : dalle sud-coréenne ou japonaise, assemblage au Japon (8,40), environ 1 500 euros et le meilleur profil démocratique du comparatif. Le BenQ SW272U, destiné aux photographes, associe une dalle AUO taïwanaise (8,99) à un calibrage d'usine pour environ 1 100 euros.
En entrée de gamme, on trouve un Dell S2725DS ou un LG 27US550 entre 250 et 330 euros, avec des dalles LG Display ou AUO selon le lot de production. Enfin, un moniteur générique de 27 pouces à 180 Hz vendu 130 euros offre des performances honorables en jeu, mais repose généralement sur une dalle chinoise et un assemblage chinois, ce qui le place hors catalogue. La leçon est que le surcoût démocratique est réel, mais qu'il est le plus faible en milieu de gamme, là où LG et Dell rivalisent directement en prix avec les dalles chinoises. Pour 100 à 150 euros de plus que l'offre la moins chère, l'acheteur obtient le plus souvent une origine traçable, une meilleure homogénéité de l'image, une garantie plus longue et une disponibilité fiable des pièces détachées. Ramené à huit ans d'utilisation, cet écart représente moins de deux euros par mois.
Législation européenne sur les moniteurs et écrans en 2026
Le droit européen n'oblige pas encore une marque de moniteurs à divulguer son fournisseur de dalles, mais plusieurs textes façonnent le marché. Le règlement sur l'écoconception des écrans électroniques, (UE) 2019/2021, fixe la consommation maximale en mode marche, veille et arrêt, impose que les pièces détachées comme les alimentations et les pieds restent disponibles au moins sept ans après la mise sur le marché du dernier exemplaire, et oblige les fabricants à fournir les informations de réparation aux réparateurs professionnels. Les règles d'étiquetage énergétique associées, (UE) 2019/2013, placent la classe d'efficacité de A à G sur l'emballage et dans la base de données publique EPREL, où l'on peut vérifier le nom du fournisseur. En France, la loi anti-gaspillage pour une économie circulaire (AGEC) impose en outre d'informer le consommateur sur la disponibilité des pièces détachées, et la DGCCRF contrôle le respect de ces obligations en magasin comme en ligne.
Le règlement sur l'écoconception des produits durables, (UE) 2024/1781, étendra ce cadre avec un passeport numérique des produits, et l'électronique fait partie des groupes prioritaires à l'étude. Le règlement sur le travail forcé, (UE) 2024/3015, permettra aux autorités d'interdire sur le marché européen, à partir de décembre 2027, les produits fabriqués avec du travail forcé, un point important compte tenu des préoccupations documentées concernant le polysilicium, l'aluminium et les chaînes électroniques liées au Xinjiang. Enfin, le règlement sur la cyberrésilience, (UE) 2024/2847, imposera des obligations de sécurité aux moniteurs intelligents dotés d'une connexion réseau et d'un système d'exploitation intégré, avec des obligations de signalement des vulnérabilités à partir de septembre 2026. Rien de tout cela n'impose encore la transparence sur la dalle, mais ces outils permettent déjà de vérifier fournisseur, pièces détachées et consommation.
Comment Democratic Market évalue les moniteurs d'ordinateur
Notre méthodologie pondère la chaîne d'approvisionnement d'un moniteur selon la valeur ajoutée, et non selon le logo. La dalle pèse le plus lourd, environ 55 % de la note, car elle représente la plus grande part du coût et l'étape de fabrication la plus stratégique. L'assemblage final compte pour environ 20 %, la juridiction dans laquelle la marque conçoit le produit et son micrologiciel pour 15 %, et les principaux composants électroniques, la puce de traitement d'image et l'alimentation, pour les 10 % restants. Chaque étape est notée selon l'indice EIU du pays où elle se déroule, et un moniteur doit obtenir une note pondérée globale d'au moins 6,0 pour être référencé, la dalle elle-même devant provenir d'un pays situé au-dessus de ce seuil.
Nous exigeons la référence de la dalle pour chaque modèle référencé, la recoupons avec les bases de données publiques de démontage et la revérifions tous les douze mois, car les fournisseurs changent. Lorsqu'une marque ne peut pas ou ne veut pas nous indiquer l'origine de la dalle, le produit n'est pas référencé, quelles que soient ses performances. Nous tenons également compte, comme critères secondaires, de la disponibilité des pièces détachées et de la durée de garantie, car un moniteur qui dure huit ans au lieu de quatre divise par deux le volume de production, et donc le risque lié à la chaîne d'approvisionnement, par année d'usage. Cette méthode est volontairement exigeante : dans un secteur où la marque inscrite sur le cadre en dit si peu sur la fabrication réelle, seule la référence de la dalle constitue une preuve solide.
Guide d'achat pratique : comment choisir un moniteur démocratique
Commencez par définir votre usage. Pour la bureautique et la programmation, un moniteur IPS de 27 pouces en 1440p ou en 4K suffit, et LG comme Dell proposent des modèles équipés de dalles sud-coréennes ou taïwanaises entre 250 et 500 euros. Pour le jeu, l'OLED est devenu la voie la plus traçable, car les deux grands producteurs de dalles OLED pour moniteurs, LG Display et Samsung Display, les fabriquent en Corée du Sud. Pour la photo et la vidéo, envisagez EIZO ou la série SW de BenQ. Deuxièmement, notez la référence exacte du modèle, suffixe de révision compris, et recherchez-la sur Panelook ou DisplaySpecifications pour identifier la référence de la dalle : les codes commençant par LM ou LP indiquent LG Display, M27 ou M32 renvoient souvent à AUO, et les codes MV ou TPM désignent généralement BOE ou CSOT. Troisièmement, consultez la photo de l'étiquette signalétique dans les tests ou demandez au revendeur le pays d'assemblage. Quatrièmement, cherchez le modèle dans la base EPREL pour confirmer la classe énergétique et le fournisseur enregistré. Cinquièmement, choisissez un modèle avec une longue garantie et des pièces disponibles, car le moniteur le plus démocratique est souvent celui que vous n'aurez pas à remplacer pendant huit ans.
Une option souvent négligée est le marché du reconditionné. Les moniteurs professionnels des gammes Dell UltraSharp, EIZO FlexScan et LG Professional reviennent en grand nombre lorsque les entreprises renouvellent leur parc tous les trois à quatre ans, et beaucoup de ces appareils ont été construits avec des dalles LG Display ou AUO avant que les capacités chinoises ne s'emparent du milieu de gamme. Un UltraSharp de trois ans doté d'une dalle sud-coréenne confirmée, vendu par un reconditionneur certifié avec un an de garantie, coûte souvent moins cher qu'un moniteur neuf d'entrée de gamme à la dalle impossible à identifier. Il évite aussi de fabriquer une nouvelle dalle, l'étape la plus énergivore de la vie du produit. La France compte de nombreux reconditionneurs spécialisés dans le matériel informatique issu des entreprises et des administrations. Vérifiez que le vendeur indique les heures d'utilisation ou l'état du rétroéclairage, et testez l'homogénéité et les pixels morts pendant le délai de rétractation.
Conclusion : notre recommandation pour 2026
Si vous ne deviez retenir qu'une recommandation : pour la plupart des acheteurs, le meilleur équilibre entre prix, performances et traçabilité démocratique en 2026 est un moniteur LG ou Dell équipé d'une dalle LG Display ou AUO confirmée, acheté chez un revendeur capable de vous indiquer le pays d'assemblage. Les joueurs disposant d'un budget supérieur à 900 euros devraient d'abord se tourner vers les dalles OLED sud-coréennes de LG Display ou de Samsung Display, qui représentent aujourd'hui la technologie d'affichage la plus avancée du marché et proviennent d'un pays noté 8,09. Les professionnels de l'image devraient envisager EIZO, dont l'assemblage japonais offre la chaîne la plus propre que nous ayons trouvée dans cette catégorie. Évitez les moniteurs anonymes des places de marché dont la dalle ne peut pas être identifiée, et souvenez-vous que le logo sur le cadre est la partie la moins informative du produit. C'est la dalle, derrière, qui porte le vrai choix.
